Donnalucata, il torneo ‘Sporting club’ piace ed entusiasma

Si sono concluse le prime due giornate. Intervista a Angelo Massari del GAS (Gruppo arbitri Scicli)

CALCIO – Con le gare di ieri sera si è conclusa la seconda giornata del torneo di calcio a 5 ‘Sporting club’. Sono gli impianti sportivi del complesso ‘Riviera di Ponente’ a ospitare la manifestazione sportiva che sta coinvolgendo centinaia di giovani e meno giovani ogni sera nei due impianti di calcio a 5. Gli organizzatori del torneo sono molto soddisfatti per l’entusiasmo fin qui mostrato dalle squadre partecipanti. La direzione delle partite è affidata al GAS (gruppo arbitri Scicli). Svn ha intervistato Angelo Massari del gruppo arbitri Scicli. Di seguito risultati e classifica aggiornati alla seconda giornata.

1^ giornata girone A

Venerdì 27 luglio:

Pura Follia 5
B-Side 4

Pura Follia: Mirabella, Iurato, Magro, Agolino, Ventura Gu., Vilardo, Ventura Gi., Ragusa, Ficili, Rosa

B- Side: Carbone, Carnemolla, Trovato, Pediglieri, Carnemolla, Giuca, Kaja, Rossini, Battaglia, Alecci

Marcatori: Ragusa (2 gol), Vilardo (2 gol), Mirabella(Pura Follia). Giuca (2 gol), Battaglia (2 gol) (B Side)

Royal Club 13
A Varcuzza 2

Marcatori:  Aliaj Krios (5 gol), Aprile (5 gol), Drago, Donzella, Trovato(Royal Club). Perez (2 gol) (A Varcuzza)

Royal Club: Voi, Aliaj Krios, Donzella, Aprile, Drago, Giannì, Trovato

A Varcuzza: Buscema, Gravina, Cirfera, Perez, Pirrè, Iozzia, Carrubba

1^ giornata girone B

Sabato 28 luglio:

Piano Conti/BioPlant 2
V. Service 3

Marcatori: Occhipinti A., Occhipinti G. (Piano Conti/BioPlant). Basile, Verdirame, Migliorino (V. Service)

Piano Conti/BioPlant: Occhipinti G., Manenti, Galanti, Piccione, Cartia, Calabrese, Occhipinti A., Bruni, Battaglia, Isteri, Salemi.

V.Service: Grimaldi, Virderi, Lecini, Basile, Sammito, Verdirame, Iurato, Scifo, Manenti, Fiorilla, Iacono, Migliorino.

Settemila Special 2
Padre Pio 4

Marcatori: Rendo (2 gol) (Settemila Special). Trovato (3 gol), Campailla (Padre Pio).

Settemila Special: Arrabito, Iacono, Lauretta, Causarano, Palazzolo, Miceli, Rendo, Scifo, Giuca, Carbone, Padua, Causarano G.

Padre Pio: Musso, La China, M., La China G., Trovato, Dongola, Campailla, Rizza, Spitale, Ruta, Guastellini

La Caffetteria 3
Zero Nove Creperia 5

Marcatori: Ingallinesi (3 gol) (La Caffetteria). Raffetti, Campailla, Garofalo, Magro, Giannì (Zero Nove Creperia).

La Caffetteria: Terranova, Lombardo, Occhipinti, Ingallinesi, Alfieri, Agosta, Genovese, Pitrolo, Parisi Assenza, Rossino, Aprile.

Zero Nove Creperia: Raffetti, Ficili, Campailla, Battaglia, Garofalo, Fidone, Occhipinti, Donzella, Magro, Giannì.

Riposa: Confeserfidi Big 2.0

2 ^ giornata girone B

Lunedì 30 luglio

V.Service 3
La Caffetteria 2

Marcatori: Sammito (3 gol) (V. Service). Russino, Ingallinesi (La Caffetteria).

Settemila Special 2
Piano Conti/BioPlant 2

Marcatori: Miceli, Scifo (Settemila Special). Occhipinti G. (2 gol) (Piano Conti/BioPlant)

Confeserfidi Big 2.0 0
Padre Pio 4

Marcatori: La China G., Campailla, Spitale, Trovato (Padre Pio)

Riposa: Zero Nove Creperia

Martedì 31 luglio

Pura Follia 1
Tin Betaland 4

Marcatori: Iurato (Pura Follia). Lucifora, Scifo (2 gol) Drago (Tin Betaland)

Primo dell’Orto 3
Royal Club 3

Marcatori: Papaleo (2 gol), Trovato (Primo dell’Orto). Giannì, Trovato G., Drago S. (Royal Club)

A Varcuzza 5
B- Side 3

Riposa: Palmeiras

Classifica provvisoria girone A:

1-Royal Club 4
2-Pura Follia 3
3-A Varcuzza 3
4-Tin Betaland 3*
5-Primo dell’Orto 1*
6-B-Side Caffè 0
7-Plameriras 0**

(*) Parita in meno

Classifica provvisoria girone B:

1-Padre Pio 6
2-V.Service 6
3-Zero Nove Creperia 3*
4-Piano Conti/BioPlant 1
5-Settemila Special 1
6-La Caffetteria 0
7-Confeserfidi Big 2.0 0*

(*) Partita in meno

Fonte: sciclivideonotizie.it

Your Comment: